Ирина Мышак

диск заимственное слово???

Володя Ко

Да, с греческого языка: Диск - δίσκος(Дискос) — «круглое блюдо»,

Маня Манкевич

С греческого.

А)
Ангелина )))

нет. оно использовалось еще довольно давно.
в учебниках истории упоминалось, что на территории России, еще до Киевской руси, употребляли слово диск. Например говорили "солнечный диск"
И случай с Гипербореей. На одном из островов, были найдены руны, возле алтарей богов. Там же и употреблялось это слово