На
Наталья

на сколько сезонов делится год жителей древнего египта?

Рустам Фазлиев

Так называемый гражданский год египтян существенно отличался от астрономического. Он состоял из трех сезонов: Наводнение, Всходы, Сушь, каждый из которых включал в себя четыре месяца из тридцати дней. С добавлением пяти праздничных дней он составлял 365 дней. Солнечный же год, как известно, длиннее приблизительно на четверть суток (из них и складывается двадцать девятый день февраля в каждом високосном году) . Поскольку у древних египтян не было представления о

високосном годе, в течение каждых четырех гражданских лет возникало отставание на один день.

Начала астрономического и гражданского годов совпадали всего один раз в 1460 лет (это происходило в так называемый период Сириуса, на древнеегипетском языке - Сотиса) . В этот знаменательный день утренний восход Сириуса над Мемфисом наступал одновременно с началом разлива Нила - то есть именно в тот момент, когда начинался новый год