Светлана Прохорова

Почему жители Древнего Египта называли свою землю Кемет? И на сколько номов делился верхний Египет и нижний?

На
Настя

Древние страны и историю описали греки (Геродот, к примеру) , они и давали свои названия своим соседям, дали его и Египту.
Египет – это слово греческого происхождения (Αἰγυπτος- Айгюптос) . Сами египтяне называли свою страну "Та- Мери"- "Земля возлюбленная", "Идебуи"- "Два берега", "Тауи"- "Две земли" и наконец "Та-Кемет" - "Чёрная земля".
Ном, кстати, тоже греческий термин. Количество и площадь номов не были постоянными:
В период Древнего царства
(XXVIII — XXII вв. до н. э. ) было 37 номов (22 в Верхнем и 15 в Нижнем Египте) .
В период Нового царства (XVI—XI вв. до н. э) номов стало 42 (22 в Верхнем и 20 в Нижнем Египте) .