Оксана Бых

как назывался древний египет

Валерий Закарлюка

Девочка, а что тебе учебник истории?

Катюша Киндзерская

Древний Еги́пет (от др. -греч. Αἴγυπτος/Айгю́птос и лат. Aegyptus/Эги́птус) , самоназвание Та-кемет, Та-мери, Та-уи и др. (транслит. егип. tA-kmt, tA-mrj, tA-wy), Ке́ми (копт. Kὴμε) — название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил.

Максим Кизанд

В древности Египтом называли узкую долину реки Нил. Название «Египет» греческое, происходит от видоизмененного греками египетского названия древнейшей столицы Египта города Мемфиса (по-египетски Хикупта, что означало «крепость души бога Птаха») . Также египтяне называли свою страну словом Кемет — «Черная» , по цвету вспаханной почвы.