Nastya

отдай богу богово, а кесарю кесарево. это чё конкретно надо отдать?

Ольга Рослова

Ну в притче про бабос говорилось. Точнее про какой-то налог, типа на вход.
А сама притча на то и выделилась рождением афоризма - его можно приспособить куда тебе только захочется.

Ирина Лазарева

Это Иисус сказал, что надо платить дань ( оброк, десятину ) церкви и налоги римскому оккупационному правительству Иудеи . В то время это правительство было представлено Пилатом ...

Как вам такой еврейский патриот? А ?
У нас сейчас в России такие же моральные уроды у власти .

Liuda Kirkova

а ты че че то разве отдашь!

Александр Shulbert

КЕСАРЕВО. Ограничивается ли «кесарево» уплатой налогов? Нет. Павел назвал также другое, например, страх и честь. Христианин обязан платить налоги, а также признавать все остальные обязанности перед государством, если только кесарь не требует того, что принадлежит Богу.
БОЖЬЕ. Христианину, поскольку он служитель Бога, следует отстаивать чистые нравы и жить по ним, содействовать единству семьи, быть честным, уважать закон и порядок. Самое важное в жизни христианина — его взаимоотношения с Богом.

Светлана Солопова

... и только дьявол предлагает продать ...) - все остальные тупо отжимают ...)

Заир Абдуманап Уулу

Иисус знал, какую ненависть питали евреи к налогам, которые их обязал платить Рим. И несмотря на это, Иисус побуждал их: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу» (Марка 12:17).
Позднее апостол Павел написал
«Отдавайте всем должное: кому налог — налог, кому дань — дань, кому страх — страх, кому честь — честь» (Римлянам 13:7).
Как видно повеление Иисуса платить «кесарю кесарево» не ограничивается лишь уплатой налогов (Матфея 22:21). В книге Хейнрика Мейера объясняется: «Под [кесаревым] ...следует понимать не только гражданский налог, но все, на что кесарь имел право в силу своих полномочий» . Христианин мог отказаться выполнять поручение кесаря только в том случае, если закон кесаря противоречил закону Бога.

Алексей Жохов

денежный налог государству, а не то как сегодня Бога хотят купить в церкви все платное.
а Богу служение, поступки

Жанна Блохина

Имеется ввиду, что христиане должны не только платить налоги за услуги, предоставляемые гражданам страны светскими властями, но и исполнять свои более важные обязанности по отношению к Богу.