Дмитрий Сорокин

Приведите пример правила двойного отрицания

Александр Shyrik

Я ничего не вижу.
Обратите внимание: отрицаение «не» употребляется два раза. То есть, если подходить к вопросу с точки зрения булевой алгебры, фразу «я ничего не вижу» следует расшифровать как «я не являюсь видящим ничто» , то есть, «я являюсь видящим что-то» или «я что-то вижу» .
Смысл поменялся на обратный. Было «я ничего не вижу» , стало «я что-то вижу».

Anvar Fazilov

Это как в анекдоте... .
когда профессор на лекции сказал, что в русском языке нет двойного отрицания. На что голос с задних рядов ответил- Ага, конечно....

Нина Соколова

Не мог не заметить. Т. е. заметил)
Это как в математике минус на минус равно плюс.