Павел Жидиков

расскажите кто знает о болиголове

Андрей Коловержин

Болиголов - это травянистое, почти голое растение с сизым красновато-пятнистым стеблем и с крупными листьями, в очертании треугольными, трижды-, четыреждырассеченными на яйцевидные или овальные дольки. Цветки мелкие, белые в сложных зонтиках. Плод небольшой, овальный, мягко распадается на два сжатых с боков полуплодика, серые обычно с более светлыми ребрами. Цветет в первой половине лета. Распространен в России, Беларуси, на Украине, в Крыму, на Кавказе, встречается в Западной Сибири и Средней Азии. Растет чаще всего как сорняк в посевах, на пустырях, свалках, в садах и парках, у заборов и строений, по кустарникам, опушкам, лесистым склонам. Ядовито. Плоды болиголова, растертые в руке, издают неприятный мышиный запах.

Николай Кадушкин

Корень веретенообразный, беловатый.
Стебель высотой 60—180 см, ветвистый, тонкобороздчатый, полый, вместе с листьями голый, иногда с сизым налётом и в нижней части с красновато-бурыми пятнами. В первый год жизни развивается пучок прикорневых листьев, а во второй год развивается стебель.
Нижние листья на черешках, триждыперистые, широкотреугольные, длиной 30—60 см; с первичные и вторичные доли на черешочках, третичные, кроме самых нижних, — сидячие; третичные доли продолговато-яйцевидные, глубоко перисто-рассечённые на яйцевидно-ланцетовидные заострённые, иногда с коротким беловатым кончиком дольки. Средние и верхние листья более мелкие и менее сложные, почти сидячие, с узким влагалищем. Конечные доли листьев продолговатые, перисто-надрезанные или раздельные.
Цветки мелкие, белые, пятимерные. Зонтики многочисленные, собранные в щитковидно-метельчатые соцветия с 12—20 слегка шероховатыми на внутренней стороне лучами. Листочки обёртки немногочисленные, яйцевидно-ланцетные, узко-окаймленные, по краям неясно-зазубренные, отвороченные книзу, односторонние, в числе 3—7, сросшиеся своими основаниями, голые, короче или чуть длиннее лучей зонтичка.
Плоды почти округлые или яйцевидные двусемянки, длиной 3—3,5 мм. Столбики длиной около 1 мм, впоследствии отогнутые, почти вдвое длиннее подстолбия.
Цветёт в июне — июле. Плодоносит в августе — сентябре.

Нургул Каипова

кто такой болиголов?

Венера Палашкина

голова болит из за нездоровых процессов во всем организме-начиная от простуды и до банального переутомления не говоря уже об алкоголе и т. д. например мне помогает таблетка анальгна

Игорь Захаров

Надо же, я болиголовом всегда называл Багульник болотный - Ledum palustre L.