Анна Студеникина

Ответьте на вопрос. почему очерк Паустовского называется Бескорыстие?

Alima Bakirova

Что же значит бескорыстие? Это чуждое корыстных убеждений; выгоды отношение. Обычно у К. Паустовского поэтические очерки о красотах родной природы, но “Бескорыстие” – это уже не лирическое описание природы, а раздумье автора, размышление, признание в любви к родному краю, к своей Родине. Он пишет: "И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы… ” Родная природа Мещерской стороны, о которой автор пишет какая? Обыкновенная – обычная, небогатая, неяркая, привычная, неприметная, скромная, невыразительная. Но автор любит именно её и бескорыстно, ведь перед ним особый мир, без которого как говорит Паустовский не было бы так легко и хорошо.