Сергей Кошелев

какой падеж у слова степной

Ирина Марчук

Тяжелый случай, потому что прилагательное СТЕПНОЙ имеет НЕСКОЛЬКО ОМОНИМИЧНЫХ ПАДЕЖНЫХ ФОРМ и вне предложения невозможно определить не только его падеж, но и род. Это может быть:
★прилагательное мужского рода СТЕПНОЙ в ИМЕНИТЕЛЬНОМ или, при сочетании с неодушевлённым существительным, в ВИНИТЕЛЬНОМ падеже:
И. есть СТЕПНОЙ ветер, СТЕПНОЙ зверёк
В. люблю СТЕПНОЙ ветер, степного зверька
★прилагательное женского рода СТЕПНАЯ в РОДИТЕЛЬНОМ, ДАТЕЛЬНОМ, ТВОРИТЕЛЬНОМ или ПРЕДЛОЖНОМ падеже:
И. есть степная жара
Р. нет СТЕПНОЙ жары
Д. привык к СТЕПНОЙ жаре
Т. смирился со СТЕПНОЙ жарой

Как видите, выбор большой. А записали бы предложение с данным прилагательным (есть ведь поле для записи дополнений к вопросу) – получили бы однозначный ответ.

Виталий Башкиров

винительного падежа