Дима Маркелов

Кто первый придумал ядрену бомбу?

Мстислав Лыкович

Роберт Оппенгеймер. Хотя знали о возможности ее создания и до него - Лиза Мейтнер и Отто Ган. Хотя Лиза Мейтнер отказалась создавать бомбу, а Ган вообще был в Германии, хотя и был антифашистом.

Павел Горбелев

Советскую атомную бомбу придумали в Харькове.
но Первые атомные бомбы были созданы в Соединённых штатах Америки и применены США в войне с Японией уже через шесть с половиной лет
Во второй мировой войне немцы придумали но не успели на практике использовать. У них американцы отобрали и практиковал на Японию. В СССР первую атомную бомбу взрывали 1949 году. То, что её можно создать, стало ясно после открытия Гана и Штрассмана
- Идею предложил Эйнштейн Рузвельту
- Конкретную конструкцию разработал большой коллектив под руководством Оппенгеймера, но основные идеи были Э. Ферми
Так что наверно Ферми и Оппенгеймер (т. е. итальянец и американец в Америке)

В России она была разработана Курчатовым, но нельзя сказать чтоб независимо, кое-что было украдено Розенбергами для КГБ.

Вернер фон Браун - конструктор ракет (как Королёв) , к бомбе имеет отношения не больше чем Александр Македонский.
Сахаров разрабатывал ВОДОРОДНУЮ (термоядерную) бомбу, а не атомную.

Денис Шапошников

Может ядерную, ядрёна вошь..?

Александр

Слипшиеся Государства Омрееке. Испытывали на Херосиме и Нагасаки

Юлия Кадова

по некоторым данным - немцы у которых украли американцы у которых украли ссср-цы, по другим американцы у которых украли ссср-цы, по третим ссср-цы и придумали))

Олеся Омельчук

Если честно - авторов много, но главный автор самой дурной - кузькиной матери АН-602 - таки Сахаров