Алексей Хатаженков

Что такое мезонная бомба?

Я не совсем понимаю какой принцип действие мезонной бомбы. Прочитав о мезоннах, я не совсем понял как они появляются и как используются. В одних осточниках написано, что они возникают во время ядерного взрыва, в других - что есть специальные станции, где их генерируют искуственно (на пример под Москвой) .

Но как должен выглядеть взрыв мезонной бомбы? В чем разница между мезонным и ядерным взрывом?

Михаил

Мезоны это те же самые электроны, но масса у этих частиц в 100 раз больше. Так, что мезонная бомба это не слишком эффективно. В сущности это обыкновенная шаровая молния. Другое дело кварковая бомба, взрыв которой приводит к распаду атомов любого вещества на кварки. С этой бомбой надо быть поосторожнее, потому, что так можно и планету запросто подзорвать в мелкую пыль. А вообще-то впечатлительным людям следует поменьше читать романы-фэнтэзи в которых фигурирует разное вымышленное оружие, которого в реальной жизни пока не существует.

Игорь Иванов

Большая разница.. Это вроде нейтронной бомбы получается, только мезоны легко свинцовые экраны прошивают. Это будет что-то вроде бомбы, от которой нет остаточной радиации, и от которой нельзя спрятаться в бункере.. А как это получают, никак, кажется - мезонных и нейтронные бомбы пока никто ещё не придумал..

Максим Терехов

Кварковая бомба
Прозрачный куб с видными внутри компонентами, с ребром около двух метров. Уничтожает целую планету, инициируя субатомный распад вещества. Уничтожение планеты занимает несколько часов. Защиты от кварковой бомбы нет.
Кварковая бомба взрывается в тот миг, когда ее собирают на заводе. Все остальное ее существование — это замедление неизбежного процесса кваркового распада, сведение лавинообразного уничтожения атомов к медленному, ритмичному, постепенному уничтожению десяти граммов медной пыли — лучшего активатора взрыва. И если просто выстрелить в бомбу, уничтожая ее механизмы, то неотвратимый процесс атомного распада начнется с полной силой. Единственный метод избавиться от кварковой бомбы — «выбросить» ее в глубокий вакуум. На расстоянии двух-трех световых лет от ближайшей звезды, планеты или туманности. Кварковый распад иногда способен перебрасываться с планеты на планету с крошечными метеоритами, частицами пыли, молекулами ионизированного газа…