Ольга Вишнякова

когда произошла куликовская битва

Ксю

Деточка, открой учебник истории, там написано.

Илья Соловьев

8 сентября 1380 года (лето 6888 от сотворения мира).

Карим Ниязов

Кулико́вская би́тва происходила 8 сентября 1380 на Куликовом поле, между реками Доном, Непрядвой и Красивой Мечей, в юго-западной части Епифанского уезда Тульской губернии, на площади около 10 км².
В 1380 Мамай решил укрепить свою власть над Московским княжеством, поставленную под угрозу поражением татарского отряда в Битве на реке Вожа, собрал сильную армию и двинулся в сторону Москвы. Великий князь литовский Ягайло шёл Мамаю на помощь. 26 августа выступил, с благословения святого Сергия, и [Дмитрий Иванович] с братом Владимиром Андреевичем, со многими удельными князьями и с многочисленной армией из Коломны, навстречу Мамаю. 6 сентября московское войско достигло Дона и Непрядвы. Мамай уже более 3 недель стоял близ Непрядвы, ожидая Ягайло. Желая помешать этому соединению, русские князья решили дать битву