Денис Денис

Из-за чего началась Куликовская битва?

Александр Богнат

Это была первая попытка освободится от татарского ига. Многие слышали, про куликовскую битву, но мало кто знает, что предшествовало ей. Она была кульминацией борьбы. В 60-е годы XIV века произошел распад орды. Русские объеденившись по очереди стали бить татарских ханов, В 1365г, на реке Войде разбили Тагая, в 1367г разбили Булат -Темира, на реке Пьяна. В 1370г, совершили поход на среднюю Волгу, в ходе которого смнеили мамаевских ставленников на своих таможенников, и взяли с них откуп в 5000р. мамай же испугавшись роста могущества руси, объеденил к тому времени орду, и решил вновь покорить русь одним походом, в итоге был разбит на куликовом поле.

Наталия Рылькова

Куликовская битва является первым шагом к освобождению русских земель от ордынской зависимости.

Alex Korn

Золотая Орда захотела захватить Русь