Ек
Екатерина

как правильно выбрать обувь годовалому малышу

Алексей Новиков

Какой обувь должна быть по форме - решать вам.
Сандалики, башмачки, ботинки, сапожки - модель первой обуви зависит
от погоды за окном и той местности, где вы собираетесь гулять с малышом.
А вот к качеству детской обуви требования должны быть строгие независимо
от модельного ряда и ценовой политики. А именно:

❖У обуви (сандалий, ботинок, сапожек и т. п.) должен быть небольшой каблучок (5-15 мм).
Этот каблучок нужен не ради красоты или профилактики плоскостопия, а для того,
чтобы исключить вероятность падения ребенка назад.

❖У детской обуви должен быть жесткий задник,
который надежно фиксирует пятку и обезопасит малыша от случайного вывиха.

❖Внутри башмачка должна быть стелька с супинатором.

❖Подошва должна быть гибкая и максимально тонкая.

❖Башмачки должны быть подобраны точно по размеру.

❖У детский обуви не должно быть никаких зауженных носков.
Чтобы стопа малыша росла и развивалась правильно, необходимо чтобы ребенок
внутри своей обувки имел возможность свободно шевелить всеми пальцами.

Подробнее...

Skif .

Теоритически нужно знать размеры детской обуви, на годовалого малыша думаю 19-21 размер нужен, а практически (я так делала) вырезать следок из бумаги и мерить по нему обувь, к нужному размеру добавить 0,7-1,2см запаса.

Сергей Платонов

покупайте с твердым задником, чтобы ножка ставилась четко. идеально, когда обувь размер в размер с ножкой, но допускается на размер больше, не более. для дома лучше всего брать ортопедические сандалии.

Людмила Богданова

длину ножки меряете линейкой, смотрите по таблице размер и идете покупаете.
Если ходит хорошо, то можно без высокого голенища обувь брать.