Катерина Мосягина

Бог сказал евреям что-то вроде: Я спас тебя из земель египетских, да не будет у тебя других богов... "

То есть он бог только для евреев? Китайцев он не спасал, значит они могут верить другим богам?

Ни
Ника

Конечно! Я так же не понимаю, при чем здесь славяне?!

Кирилл Суворов

Так было до Христа. Только евреи были богоизбраным народом. Христос же пришел для всех.

Мария Фёдорова

Христиане маркиониты и некоторые гностики считали что Христос принес веру в Бога о котором люди до него не знали и одновременно принес способ избавления людей от власти языческих божеств, в том числе и от власти языческого еврейского племенного божества Иеговы описанного в ветхом завете (в торе).. .
Сам Христос в Евангелии от Иуды говорит что пришел не от еврейского божества, но от Духа который "Не был назван никаким именем"...

То есть иудаизм (ветхий завет - тора) намеренно или случайно лишь по ошибке вплелся в новую религию под названием христианство, на самом деле у них нет ничего общего.. . Вспомните как описывается еврейское божество в ветхом завете - оно мстительно, оно убивает и призывает убивать и не щадит при этом никого, даже детей. А Христос же учил что Бог от которого он пришел всепрощающий, что он "благ ко всем, даже к неблагодарным и злым", что нет его воли "чтобы погиб один из малых сих", то есть он никого не убивает и не призывает убивать конечно, в отличии от божества ветхозаветного языческого.. .

Ло
Лола

И русские тоже...

Света Гриценко

"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
да не будет у тебя других богов пред лицем Моим".
(Исх. 20:2,3)
Господь создал этот народ, чтоб в нём воплотиться, когда люди извратят истинные знания о Боге и станут язычниками.
В воплощении Он снял адамово заклятие с человечества и указал путь спасения для всех, и не только для евреев.
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа",
(Матф. 28:19)

Ол
Олеся

Бог дал обещание Аврааму: Бытие22:18. Это было задолго до формирование народа Израиль из его потомков. Это обещание должно было осуществиться через Мессию.

Наталья Игумнова

возможно для многих японцев, китайцев, корейцев, индусов это не Бог, так как у них имеется собственная не менее древняя прочная культура.

Дарья Кузьмичёва

дело в том, что израиль переводится как путь к творцу.. . и народу этому было сказано - не возвращайтесь в египет (к эгоизму своему) , а к творцу путь держите и другим его покажите. . но евреи оказались не в силах выполнить свою миссию - поэтому все время их наказывали.. . ну а теперь времена настали для всех одинаковые, так что ждемс))