Алексей Михалев

Какие причины могут побудить людей, обладающих властью, отказаться от неё?

Известно, что российский император Александр 1 высказывал желание, достигнув определенного возраста, уйти от власти и стать рядовым подданным империи. После его скоропостижной смерти в 1825 года появилась легенда, что император жив и поселился в Сибири под именем старца Федора Кузьмича. Какие причины могут побудить людей, обладающих властью, отказаться от неё?

Ксю

Например, король Англии Эдуард 8 отказался от короны, чтобы жениться по любви. Принц Люксембурга Луи отказался от княжества, чтобы жениться на своей любимой девушке.

Альберт

Дебилы журналисты.

Людмила Сидорова

Сумасшествие. Состояние здоровья.

Ди
Дильраз

Переоценка человеческих ценностей, ведь к власти люди рвутся, чтобы иметь всего больше, чем окружающие, больше мирских ценностей, размеров и количеству, которых нет предела . Но, когда человек понимает, что всё это - тлен, что яхты, замки, миллиарды закончатся в одночасье, когда закончится жизнь человека, а с собой, как говорится, всего этого и не возьмёшь, то многие добровольно отказываются от власти, отказываются от богатства и приобретают истинную свободу человека, свободу служить себе, Богу и ближнему, а не системе власти, которая держится на обмане, жестокости, предательстве, алчности и тд и делает человека рабом и заложником, который живёт для власти и денег, а не за счёт их. "Невозможно служить одновременно двум - добру и злу, Богу или дьяволу . Поэтому, история знает многочисленные случаи, когда человек добровольно отказывался от богатства и власти, как представителям зла .