Эргаш Мизробов

какие причины побудили И. С. Тургенева написать произведение Муму?

Олежка Баскаков

Говоря о «Муму» , сестра писателя Варвара Житова сообщает: «Весь рассказ Ивана Сергеевича об этих двух несчастных существах не есть вымысел. Вся эта печальная драма произошла на моих глазах…» . Она же указывает, что под именем Герасима был выведен принадлежавший их матери Варваре «немой дворник Андрей» , а сама Тургенева-старшая стала прототипом барыни.