Александр Мизерник

Имеет ли право взыскатель алиментов на ребенка самостоятельно подавать запросы в ГИБДД, налоговую, ПФР?

Имеет ли право взыскатель алиментов самостоятельно подавать запросы в ГИБДД, налоговую, ПФР при наличии большой задолженности. Копии решений суда и исполнительных листов есть. И можно ли в ГИБДД узнать какаие сделки были совешены должником за последние три года. В момент исполнительного производства должник продал 4 автомобиля. Написал об этом сам в объяснительной. Приставы бездействуют и отфутбливают ИП в другой район.

Александр

Исполнительные документы о взыскании периодических платежей могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи. Сроки предъявления таких документов к исполнению исчисляются для каждого платежа в отдельности (п. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ( далее- Закон № 229-ФЗ) . Исполнение решения о взыскании периодических платежей, К КОТОРЫМ ОТНОСЯТСЯ и АЛИМЕНТЫ, является правом заявителя, НЕ ОГРАНИЧЕННОГО трёхлетним сроком. Оно может быть реализовано в любой период времени, на который присуждены периодические платежи (Определение Верховного суда РФ от 01.12.2009г. № 49-Г09-45).
При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей исполнительные документы ( исполнительные листы) могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребёнком 18-летнего возраста, а также в течение трёх лет после этой даты в случае наличия задолженности (п. 4 ст. 21 Закона № 229-ФЗ; п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Запросы в указанные вами государственные органы обязан направлять судебный пристав.
Действия судебного пристава для взыскания (с учётом ст. 30 Закона № 229-ФЗ) :
- возбуждение исполнительного производства о взыскании алиментов;
- вызов на беседу;
- ЗАПРОСЫ для установления финансового и имущественного положения должника (ГИБДД, Росреестр, налоговые органы, адресно-справочное бюро, Пенсионный фонд РФ и пр. )
- выход по месту жительства должника;
- наложение ареста на имущество (при его наличии) ;
- если сведений о месте нахождения должника нет пристав в обязательном порядке по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника (утверждается старшим судебным приставом) ; розыск ведётся органами внутренних дел;
- если должник не исполнил в установленный срок без уважительных причин требование, содержащееся в исполнительном документе, то судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении его на выезд из РФ (утверждается старшим судебным приставом, копии отправляются должнику и в территориальный орган федеральной исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции и в пограничные органы.
Оптимистка, контролируйте всё сами! Увы, таковы реалии! Подавайте судебному приставу заявления о проведении соответствующих мероприятий (под отметку или заказным письмом с уведомлением о его вручении и описью вложения) .
Если пристав ничего не предпринимают, затягивает производство - ОБЖАЛУЙТЕ его бездействие старшему судебному приставу! Поскольку старший судебный пристав обязан организовать и контролировать работу возглавляемого им подразделения и нести ответственность за исполнение задач, возложенных на судебных приставов. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, вы можете одновременно подать жалобу в суд и на судебного пристава, в производстве которого находится данное дело, и на старшего судебного пристава, который обязан контролировать своих подчинённых. ( Если бездействует старший судебный пристав, обращайтесь к главному судебному приставу. )
Желаю удачи.