Ольга Воробейчик

Должен ли я платить в ПФР, в налоговую?

Скажите, я регистрировался как ПБОЮЛ еще в 2001 году. Перерегистрацию не проходил. Деятельности не осуществлял. Должен ли я платить в ПФР, в налоговую? Почему налоговая автоматически не остановила деятельность?

Станислав

Ну а почему она должна была ее приостанавливать? Законодательство РФ в настоящее время не содержит положений, определяющих периоды освобождения ИП от уплаты страховых взносов. Это связано с тем, что предпринимательская деятельность ведется физическими лицами по собственному желанию и усмотрению и связана с определенным риском (например, не получение дохода) .
Согласно положениям Федерального закона № 167-ФЗ, ИП являются страхователями по обязательному пенсионному обеспечению и уплачивают страховые взносы в ПФР, исходя из стоимости страхового года, несмотря на отсутствие деятельности или дохода.

Перизат

А в честь чего налоговая обязана за тебя решать вопросы приостановки?
Это ты ПБОЮЛ. И именно ты решаешь вопросы своей деятельности.
Раз уж зарегистрировался, но деятельности не ведешь - будь добр, сдавай подтверждения тому, что деятельности нет. И уплачивай, что там положено.
Не хочешь - снимайся с учета ВООБЩЕ и будь простым смертным.

Тимур

В данный момент вы должны заплатить налоги и взносы за 3 года, т. к. этот период не подпадает под срок исковой давности, всё остальное с вас имеют право взыскать только по решению суда