Оля Работяга

Поставила счетчики на воду, опломбировали. Управляющая компания не принемает акт, т к не ими были опломбированы счетчики

Как я уже написалам выше были поставленны счетчики и сразу же опломбированы (за 6400руб, счетчики, установка, пломбировка). Хотела отнести акт о пломбировке в УК, а они мне сказали, что мой акт не действителен. Они (УК) сами должны были опломбировать. И предложили мне еще раз опломбировать всегото за 500рублей. Как быть в такой ситуации?

Наталья

В вопросе не указано, какая организация проводила работы – «поставлены, счетчики и сразу же опломбированы (за 6400руб, счетчики, установка, пломбировка) » - по сумме это развод и пломбировку счетчиков они не имели права производить (РСО или нанятая вами организация имеющая право на данный вид работ) . Акт ввода прибора в эксплуатацию и пломбировку должна осуществлять обслуживающая организация (об этом вам ответила Светлана Карасева) . Ввод прибора учета в эксплуатацию и пломбировка осуществляется – БЕСПЛАТНО (данные услуги относятся к дополнительным работам) - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. 156. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, оказывать услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы. «Как быть в такой ситуации? » - написать заявление в УК ( в 2-х. экз. одно с отметкой о приеме оставить себе – доказательная база, если вопрос будет решаться в суде) о вводе приборов учета в эксплуатацию и составления актов. По пломбировке – предъявите им ссылку на. п 156.Нет реакции в течении 3-х. дней и требования оплаты за пломбировку (500р. ) – заявление в Госжилинспекцию и прокуратуру. Удачи!

Алексей Юрков

Напишите им заявление (2 экз - 1 вам со штампом о принятии) - на основании какого закона вам навязывают услугу, что намерены обратиться в прокуратуру, что в соотв. с ФЗ № 354 они обязаны сделать все бесплатно и в установленные сроки - это действительно так
от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Исполнитель обязан: Цитата :-
т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом;
у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;
У нас Москва - 2 счетчика неполных 4000 стоят - ставят на учет без проблем и денег

Вера Мельник

Нарушение закона о правах потребителя, ст 16 ч 2. При предоставлении услуги запрещено навязывать покупку другой услуги. Можете подавать в суд или напишите жалобу в прокуратуру. Наведут порядок