Евгений

Алименты от усыновителя к родителям

в 2007 родился ребенок, проживал всё время с бабушкой так как родители от него отказались, в 2011 был усыновлен бабушкой. Бабушка хочет подать на алименты. Родители ребенка никак деньгами не помогают. На какую статью ссылаться? и можно ли потребовать ранее не уплачиваемые деньги? за прошлые года? если да то с какого года?

Мария Яковлева

Если ребенка усыновила бабушка, то она и есть родитель. И если б у нее не было доходов, ей усыновление бы никто не разрешил. Тот биологический родитель, который является ребенком бабушки, теперь стал этому ребенку братом (сестрой) . А второй родитель теперь и вовсе чужой человек.

Питон Питон

нет алименты, с момента решения суда, по остальным вопросам нужны уточнения

Сико

За предыдущие 6 месяцев по-моему взыщут.... Пишите заявление и подавайте, чтобы время не терять... "там" разберетесь...

Евгений

Ели бы бабушка взяла ребенка под опеку, то получала бы алименты. Но после усыновления может рассчитывать только на алименты от ребенка.

Самал

если бабушка оформила опеку -она может взыскать алименты с момента обращения в суд. если бабушка именно УСЫНОВИЛА ребенка. то бывшие родители теперь не несут никаких обязанностей и алименты с них взыскать нельзя

Игорь Алиев

очень странный вопрос! они отказались от ребенка, они не обязаны ничего платить по документам они теперь ребенку чужие люди, а всю ответственность за содержание и воспитание ребенка берет на себя бабушка.