Далер Джабаров

Развод. помогите советом

Хочу разводиться с мужем, есть имущество нажито в браке квартира (двухкомнатная) приватизированная на мужа, машина которая продана, и деньги положены в банк тоже на его фамилию, есть ребенок (16 лет) с чем мы останемся при разводе? Спасибо зарание!

Елена Басманова

Если, будучи в браке, Вы просто оформляли квартиру на мужа и сама были там прописаны, т. е. отказались от приватизации, то Вам принадлежит 1\2 квартиры. Деньги в банке тоже поделятся пополам, хоть и на его имя положены. Подавайте в суд на раздел имущества. Хотя, конечно, денег Вы можете и не увидеть вовсе...

Cf
Cfif

Квартира приватизирована мужем и не является совместно нажитым имуществом. Останетесь ни с чем.

Юрий Николаевич

Если квартира приватизирована в браке, а вы отказались от участия в приватизации, то у вас остается пожизненное право на проживание. Даже при смене собственника. Сын до 18 летия тоже может проживать с вами. Деньги на счете пополам.

Елена Климова

При подаче иска на раздел им-ва ходатайствуйте пред судом о применении обеспечительных мер по иску, т. к. деньги со счета снимет и все, приехали. Ему будет хорошо, а вам плохо очень. Так же поступайте и с другим имуществом нажитом в браке - стиральная машина, мебель, телевизоры, оргтехника и т. д. В суде вам необходимо будет доказать наличие этого имущества, его стоимость (чеки, квитанции, оценка торговой палаты или лицензированного оценщика).