Елена Дорогань

порты какого океана принимают наибольшее количество судов ежегодно?

Маргарита Молотковец

Морские порты Атлантического океана

В пределах Атлантического океана и его морей сосредоточена основная часть мирового портового хозяйства.

Северная Атлантика разделяет два ведущих экономических центра мира. В северной части океана размещается большая часть универсальных портов, которые обладают широким диапазоном функций и относительно устойчивым грузооборотом.

Западная Европа выделяется особенно уплотнённым размещением портов. На её долю приходится почти 1/2 грузооборота портов Атлантического океана и более 1/4 всего мирового грузооборота, часть мощностей сконцентрирована примерно в 30 из 800 действующих здесь портов.
По насыщенности крупными портами выделяется полоса вдоль побережья от пролива Ла-Манш (Английского канала) до Кильского канала.

На побережье Скандинавских стран значительное скопление портов характерно для Балтийской проливной зоны, где находится глубоководный порт Гётеборг.
Все страны на Балтике имеют свои порты и портовые комплексы с хорошей инфраструктурой.

В Бискайском заливе портово-промышленные комплексы сконцентрированы на французском побережье и на севере Испании. «Средиземноморский фасад» образует портово-промышленные комплексы вдоль побережья Лионского залива и Лигурийского моря. Главный универсальный порт Средиземноморья – Марсель.

Большая часть западноафриканских портов расположена на побережье Гвинейского залива, особенно на его лагунном северном берегу.

На западном побережье Атлантического океана важнейшим портово-промышленным районом является океаническое побережье США от залива Мэн до Чесапикского залива. В удобных и вместительных бухтах расположен целый ряд крупных торгово-промышленных портов, недостатком которых являются только ограниченные глубины.

Нью-Йоркский портовый комплекс особенно выделяется переработкой ценных генеральных грузов.
В Мексиканском заливе имеется три главных промышленных комплекса, в грузообороте которых преобладают нефть, зерно, сельскохозяйственная продукция, бокситы, химикалии, машины и оборудование.

В южной части Атлантического океана выделяются универсальные порты Сантус и слившиеся между собой порты, расположенные в малоудобной бухте Байа-Бланка, в районе Рио-де-Жанейро. К другому значимому портовому району относятся порты залива Ла-Плато.

Игорь Истомин

Тихого. Так как, это наиболее быстро развивающийся регион мира. Хотя загруженность судоходных линий и каждого, отдельно взятого порта, выше в Атлантике.

Андрей Коротаев

Атлантический океан однозначно самый судоходный.

Александр Канин

Сингапурский порт, об этом есть даже целый фильм .