Вадим Камилов

Город основаным Александром Македонским, ставшей крупнейшим торговым портом восточного средиземноморья .

Владислав Трофимов

Александрия Египетская.

Елена Панченко

Александрия

Морозова Елена

Александрия была основана в 332 году до н. э. Александром Македонским. В отличие от более раннего греческого города в Египте — Навкратиса — Александрия была лишена полисной организации. Александрия — регулярный город, она строилась по плану архитектора Дейнократа. Александрия была столицей птолемеевского Египта и одним из важнейших центров эллинистического мира.

Слава Дмитриев

Александрия