Иван Прасолов

Дайте рецепт домашнего майонеза. просто дайте рецепт...

Наташа Демьянова

1 яйцо + 200-250 мл подсолнечного рафинированного масла без запаха (можете использовать на Ваш вкус, но любое другое будет очень чувствоваться в майонезе) + 2-6 ст. ложек белого винного уксуса или сока лимона + соль.
разбиваем в чашу яйцо, опускаем в чашу блендер, смешиваем до однородного состояния, добавляем масло в несколько приемов, сначала держа блендер на дне посуды, а когда образуется стойкая эмульсия активно двигая вверх-вниз. когда образется густая эмульсия добавляем уксус и соль по вкусу продолжая смешивать. получается густой и вкусный майонез. чем больше масла тем гуще майонез. чем больше уксуса или сока лимона - тем белее и острее. хранить в холодильнике максимум 3 дня

Ольга Свистунова

Можно с перепелиными яйцами (3-4) или с яйцами цесарки (2 яйца) горчицу я добавляю, а без лимонной кислоты или уксуса можно обойтись. Экспериментируйте! Очень вкусно делать майонез с зеленью - укропом, петрушкой, сельдереем. Он получается зеленого цвета и пикантным. Главное - яйцо и растительное масло. Остальное зависит от Вашего вкуса.

Ю*
Юлёк ***

яйцо+соль+сахар+горчица+ уксус-миксером взбивая добавляем понемногу подсолнечное масло.
Вместо уксуса лучше лимонный сок

.Майонез на желтках (готовится при помощи миксера)
2 яичных желтка,
подсолнечное масло (рафинированное) – 130 мл,
горчица - 0,5 чайной ложки,
соль - 0,5 чайной ложки,
сахар - 0,5 чайной ложки,
сок лимона – 1-2 чайных ложки

Н-
Николай -Степанов

Делаю только по этому рецепту, очень вкусный, прост в приготовлении, хранится 2 недели в холодильнике спокойно, никогда не расслаивается http://poppernews.blogspot.ru/2009/12/blog-post.html

На
Наталья

чего там 2 желтка, оливковое масло, горчица, лимонный сок.

Maria Tolkacheva

Ингредиенты для "Майонеза"

Масло растительное (рафинированное, какое бы оливковое не брала - горчит) — 150 мл
Яйцо (свежее) — 1 шт
Горчица (самая обычная, никаких дижонских и пр! ) — 1 ч. л.
Сахар — 1/2 ч. л.
Соль — 1/4 ч. л.
Сок лимона — 1 ст. л.
Специи (по вкусу)

Валерия Антонова

1 яйцо,
подсолнечное масло (рафинированное) – 160 мл,
горчица - 0,5 чайной ложки,
соль - 0,5 чайной ложки,
сахар – 0,5 чайной ложки,
сок лимона - 1 столовая ложка

Наталия Шамрова

Яичный желток, чайная ложка соли, чайная ложка сахара, столовая ложка горчицы - растереть в фарфоровой или нержавеющей посуде с круглым дном, однообразными движениями ложкой втирая ингредиенты. Когда получится однородная полупрозрачная коричневая смесь, влить ложку столовую уксуса или сок половины лимона, растереть снова. Потом буквально по капле добавлять подсолнечное масло, каждый раз тщательно втирая, пока не образуется стойкая плотная эмульсия. В процессе приготовления, если все правильно делаете, смесь будет становиться гуще и плотнее. Масла втереть примерно 200 мл, постепенно добавляя, порции масла можно увеличивать. Если бухнете сразу много масла, эмульсия не получится, масло с желтком не соединится. Готовый майонез при желании можно разбавить молоком, сметаной, добавить зелень или перец - по желанию. Пропорции взяты из "Книги о вкусной и здоровой пище" 1962-го года, технология - моя на основе опыта.

Оксана Цуркан

Масла растительного - 25 г,
1/4 яичного желтка,
горчицы заправленной - 2 г,
уксус - по вкусу.

Сырой желток, горчицу и соль смешать и постепенно, тонкой струйкой, вливать в эту смесь растительное масло, быстро помешивая веничком и растирая соус. Когда масло начнет густеть, понемногу добавлять уксус. Масло для соуса должно быть комнатной температуры, иначе оно плохо эмульгируется (смешивается) . Подавать соус к мясным, рыбными овощным блюдам.
Соус майонез можно готовить и без горчицы.
Соус нужно хранить в холодном месте.

Источник- копейка22.рф

Денис Петрунин

домашний майонез

2 желтка + 0,5 ч. л. соли + 1 ч. л. сахара - взбить

Потом по чайной ложке взбивая добавлять 1 стакан растительного масла, потом
1,5 ст. л. сока лимона, 1 ч. л. горчицы и 1,5 ст. л. теплого молока.

Все это взбить.

Alex Klyuykov

МАЙОНЕЗ ДОМАШНИЙ. Готовую горчицу растирают с солью, сахаром, добавляют желтки сырых яиц, тщательно растирают. В эту смесь по каплям добавляют растительное масло, продолжая растирать до получения однородной массы, которую разводят уксусом.

Анна Коромыслова

Делала разные, но вот этот больше всего понравился:
2 яйца, 3ст. л лимонного сока, 1ч. л горчицы, 0,5ч. лсоли, перец по вкусу, 1,25 стакана масла
Все взбить до воздушной массы.

Дарина Стерва

Как легко и просто, а главное быстро сделать вкусный домашний майонез https://youtu.be/2weubC91VtI
Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Смотрите еще больше рецептов на моём канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q