Алексей Сошин

Чем лучше промывать грязную рану? Чем лучше промывать грязную рану: раствором марганцовки или перекиси и почему?

Andrei Tango

Перекись, затем хлоргексидим. Вокруг спирт. Мазь Левомеколь под повязку. Анаэробы боятся кислорода, поэтому перекись.

Лариса Колесник

Сначала промыть чистой водой, потом перекисью водорода (остановит кровь) ну а дальше бинт.

Славутинский Виктор

лей и то и другое, кашу маслом не испортишь

Олег Андреев

Я бы промыл перекисью, потому, что перекись при попадании на кровь начинает пенится и с этой пеной вымывается грязь.

Де
Денис

Думаю, перекисью. Марганцовка сильно сушит.

Марианна Уланова

Перекесью водорода.. выделяется активный кислород который является сильным дезсредством.... а после марганцовки ухудшается регенерацию тканей... Лучше всего использовать диоксидин...

Дарья Матвеева

Раствор перекиси водорода 3% лучше : отличный обеззараживающий эффект + кровоостанавливающее действие, продается готовый раствор в аптеках в удобных пластиковых флаконах, можно использовать в любой обстановке как средство первой помощи.
Раствор перманганата калия ( " маргонцовка" ) нужно уметь грамотно приготовить раствор, велика вероятность химического ожога, требуется еще вата или салфетки, легко окрашивает руки и одежду, что потом трудно удалять.
И специально для первого советчика : совместное применение перекиси водорода и перманганата калия используйте только для себя лично - окислительно-восстановительная реакция вам в помощь !!!

Марина Назарова

перекисью лучше всего

Света Силантьева

если рана грязная - промыть 3% перекисью (убивает анаэробные бактерии) и промокнуть сухой стерил салфеткой, края обработать зеленкой. Если рана гнойная, то на обработанный участок высыпать из флакона сухой антибиотик

Карим Ниязов

Вам нужно обратиться в травмпункт. Возможно, что вам необходима экстренная профилактика против столбняка. До обращения, края раны нужно смазать антисептиком (йод 2%,спирт, зелёнка, раствор хлоргексидина) и наложить, лучше стерильную, повязку. Всё остальное сделают в травмпункте.