Данчик Макарова

Сложное ли это дополнение в англ. языке: The director told his secretary..?

Можно ли предложения
The director told his secretary to deliver the message straight away.;
I shall have him come whether he wants to or not.
рассматривать вне Complex object? Тем более, что в переводе на русский язык не нужно his secretary/him преобразовывать в именительный падеж, а инфинитив to deliver/come переводится на русский инфинитивом.

Elvira,спасибо, интересно, но не понял. Итак, возмжны два варианта перевода на русский:
Директор приказал своему секретарю доставить... ,
Директор приказал, чтобы его секретарь доставил.. .
''Предложение можно изменить так, тобы не был C.О. ''--Если Вы имеете в виду английское предложение, то как э'то сделать?
Заранее спасибо, Феликс.

Saguitta! Эти два примера я взял из Бонк Н. А,
.и др. Учебник английского языка, 1985,Часть 2, Сложное дополнение, стр. 482, г) глаголы order,tell, allow; д) глаголы make,let,have. Правильно ли я Вас понял, что Вы считаете приведенные мной примеры не подпадающими под C.O.?
Согласен с Вами, что особенности перевода английских предложений на иной язык не волнуют английскую грамматику. Но у меня кощунстенная мысль об этих двух предложениях возникла именно при переводе на русский язык, когда в виде исключения оказалось, что можно обойтись без придаточного предложения.

Наталья Чернышева

В этих примерах нет того, что в наших грамматиках традиционно называют Complex Object. Перевод здесь не критерий и не показатель. Мало ли где и почему встречаются местоимения и инфинитивы.
Никогда не считалось, что в to have smb. do smth есть сложное дополнение, а в первом предложении просто два дополнения подряд - попросил кого и что сделать.
Для сложного дополнения еще глаголы нужны определенные, например, восприятия: I saw him cross the street.

Валентин Зворыкин

Что же Вы не напишите полностью предложение? !
Ленитесь? Вот гадай теперь.
ЕСЛИ дальше идёт инфинитив, то это, действительно, инфинитивная конструкция Complex Object, т. е. - сложное дополнение.

Увидела Ваше дополнение.
Рассматривается как Complex Object. Переводится не инфинитивом, а придаточным предложением.
Предложение можно изменить так, чтобы это не был C.O.

Натали П

как это "рассматривать вне"? в английском это по-любому будет С. O. а в русском такой грамматической структуры не существует

Ирина Можаева

Сложное дополнение - это когда дополнение одного глагола одновременно является логическим подлежащим для другого глагола. В русском языке полно таких же конструкций. Директор попросил секретаря принести.. . попросил кого? секретаря, для глагола "попросил" - это дополнение. Принесёт кто? секретарь - для глагола "принести" "секретарь" логическое подлежащее.
Когда эти конструкции в русском и английском совпадают, проблем с переводом нет. Когда не совпадают - английское сложное дополнение переводится на русский придаточным предложением.
У вас же произошёл логический вывих - если не надо переводить придаточным предложением, то это не сложное дополнение. Ниспровергать вам ещё рано.