Artem

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста! Очень хочу понять кое-что.

Как мы определили, что Na2CO3-щелочная среда, NaNO3- нейтральная среда и т. д.
Это где-то написано? Как определить, в какой среде находится вещество? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю.

Мария Кальдина

PH-метром конечно.
PH нейтральная среда на приборе обозначается числом 7. Если число меньше 7, то это среда кислотная, а если больше, то щелочная.