Екатерина Пушкарева

Помогите пожалуйста. У меня из з/п вычли штраф 5000

Я устроилась на работу 3 месяца назад. З/п первые 2 месяца выплачивали по 10000 т. к. шла стажеровка. Но сегодня получила з/п опять 10 000 и объяснили это тем, что штраф за вовремя не подписанные договора поставки. Дело в том, что половина договоров, которые мне обозначили заполняли еще до того как я работала, я даже не знала про них.
Если мне вычли штраф 5000 должны ли они мне были предоставить какую-то ведомость или как?
Я завтра просто уволюсь, подскажите что делать и что им сказать грамотно

Ipo Dog

Это абсолютно неправомерно Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) не предусматривает применение штрафов и других финансовых санкций к работникам. Если работодатель применяет штрафы "напрямую", удерживая деньги из подлежащей выплате заработной платы, то он грубо нарушает статья 137 ТК РФ " Ограничение удержаний из заработной платы".
Скажите руководству, что вы намерены обратиться в териториальную трудовую инспекцию и в прокуратуру за восстановлением нарушенного трудового права. Да в принципе вам следует обратиться в эти государственные органы.

(((((Кошка )))))

обращайтесь в труд. инспекцию. штрафовать не имеют права, могут только премии лишить. или вообще ограничиться замечанием. это зависит от того, что Вы натворили.

Настена Колесникова

Материально помочь?

Люба Васильева

Штраф - пусть покажут банковские чеки/квитанции. Банковских чеков нет, значит развод. А тогда им можно пригрозить прокуратурой. Если не поймут, тогда прямиком в прокуратуру.

Фаррахов

Могут только вычесть а не штрафовать, а вообще полезно иногда изучать Трудовой договор особенно ссылочку - об обязанности работника выполнять требования "Локальных нормотивно - правовых актов" (важно знать что от тебя требуется конкретно) . А говорить о неправомерности.. . ну не знаю???. С трудом верится, что в организации при трудоустройстве согласно ТК будут так "Исполнять", зачем лишние терки с инспекцией???

Алексей Рубан

пусть докажут, что в неподписанных договорах ваша вина. требуйте документы. и не бойтесь отстаивать свои права.