Надежда Путякова

На работе меня лишили 50% з/п

Здравствуйте! Я работаю на заводе аппаратчиком линии гранулирования. Делаю комбикорм для животных, контролирую размер гранул и их россыпчатость. Работаю 5 лет. Моя з/п состоит из оклада и 100% премии, работаем по 12ч. 2 дня, 2 ночи проходной-выходной и далее. В этом месяце меня лишили на 50% премии, начальник цеха не предоставил ни каких документов, обещал, но на следующий день просто ушел в отпуск, в бухгалтерии мне сказали, что тоже документов пока нет, но будут на следующей неделе. Как это так, я уже з/п получил, а на основании чего меня лишили не знаю! ? Начальник цеха сказал, что я делал плохой продукт, но всё сырьё, сделанное мною продано, где логика?

Ма
Мария

вас лишили не зар. платы. а части премии. Премия -это необязательная выплата и выплачивается на усмотрение администрации, могут лишить без объяснения причин. Надо знать ТК.

Санек Соколов

На норм заводе :
Нужно составить акт на основание которого вычтут 50% зарплаты
Иди к бугалтеру или директору и требуй обяснений
+ ты работаешь по часам и зарплата зависит от количества проработанного времени а не от качества полученой продукции

Марина Зарубина

Попадос видимо в конторе, срезали всем.
Кому больше, кому меньше.

Если не наладится через месяц - беги оттуда.

Игорь Решетов

Скажи, что будешь разбираться во всем этом. Сделай вид, что не оставишь это так, может испугаются и решат не связываться и сделают по-твоему

Ра
Рафаэль

находишь фото сына начальника, и когда он на работе, высылаешь ему по ММС фотку со словами "Он мог бы вырасти хорошим мальчиком... если бы мне выплатили то что мне полагается"....

Алексей Бученков

Премия за что платится? Просто так ее тоже не выплачивают. Может быть товар был продан за полцены?
Но, в принципе, сначала Ваше руководство должно было предъявить Вам претензии к качеству товара, то есть письменно предоставить Вам запрос, в котором было бы написано, что, по их мнению, Вы сделали не так, и просьба объяснить ситуацию с Вашей точки зрения. При этом предоставить выписку или сам документ, подтверждающий, что товар, к примеру, не прошел экспертизу. А после предоставления Вашей объяснительной работодатель должен был разобраться в случившемся, и только потом принимать решение о снижении размера премии, если Ваша вина в нарушении качестве товара была.
После выхода начальства из отпуска требуйте документа, на основании которого было принято решение о снижении Вам премии.
Если Вы не виноваты, то выплатят положенное в следующую зарплату или позже, как только всё выяснится.

Ольга Рябова

Смотря что у вас прописано в трудовом договоре. Если указано, что премия 100 %, то должны платить 100 процентов, если указано, что "до 100 процентов" или "премия по положению", то это может платится как укажет левая нога работодателя.

Денис Кириллов

Премии не лишают! Её могут попросту не выплатить! Вне зависимости произошло что-либо или нет!

По поводу брака, многие работодатели и служащие до сих пор заблуждаются, что за выпуск некачественной продукции можно наказать! На самом деле такие действия работодателя являются незаконными! Покупатель - крупная организация, предприятие могут предъявить рекламацию на определённую сумму, непосредственно генеральному директору, но не работнику! Работник за брак ответственности не несёт, вина в выпуске некачественной продукции может быть не только работника и на огромные суммы.. .

Из этого всего вывод: другую часть премии выплатят или нет зависит от работодателя, т. к. премия является поощрением, а не обязательной выплатой!