Екатерина Болдырева

Помогите подготовить речь!

Здравствуйте! У меня есть к вам просьба: "Помогите подготовить материал и речь к уроку обществознания". Тема: "Этнос: нации и народности. Этнические группы". В школе проходит мероприятие, так сказать, почувствуй себя в шкуре учителя. Презентация уже готова, но надо же как-то популярно объяснить детям, не пихать их одними терминами.

Галина

а ты перефразируй термины и все

Алексей Валиулин

единственное что пришло в голову это то что все нации когда то были народностями. а разница в том что у народностей нет своей письменности а у наций есть. и наша русская нация появилась не так давно - это примерно когда не помню какой князь - кажется владимир ясно солнышко ( не уверена) поручил 2 монахам - кириллу и мефодию придумать письменность для своего народа. и те придумали кириллицу. но это не единственное отличие. но это ты наверно и сам знаешь. а еще помню что грузинская нация - одна из самых древних из существующих нынче. у них очень большая история. кстати чем старше нация тем больше у нее своих традиций. найди какие нибудь традиции к самым известным нациям и вставляй в свой рассказ