Накип Д.

Для матрицы R(n,m) найти в каждой строке наибольший элемент и заменить его значением суммы элементов, предшествующих ему

Евгений Хренов

for Row := 1 to n do { для каждой строки }
begin
maxCol := 1; { чтобы было с чем сравнивать }
maxSum := 0; { здесь будем накапливать сумму до максимального элемента }
Sum := 0; { здесь будем накапливать сумму элементов }
for Col := 1 to m do { пойдём по ячейкам }
begin
Sum := Sum + R[Row, Col]; { сумма элементов строки до текущего включительно }
if R[Row, Col] > R[Row, maxCol] then { этот элемент строки больше предыдущих }
begin
maxCol := Col; { запомним его номер }
maxSum := Sum - R[Row, Col]; { запомним сумму до него }
end; { if R[Row, Col] > R[Row, maxCol] then }
end; { for Col := 1 to m do }
R[Row, maxCol] := maxSum; { делаем замену максимального элемента суммой элементов до него }
end;