Константин Харитонов

как определить направление относительной скорости в сложном движении? (теоретическая механика)

Светлана

По касательной к траектории движения, в сторону движения.

Маргарита Корнилова

Из одной и той же точки проводятся векторы переносной и абсолютной скоростей. Их концы соединяются отрезком, ось направляется от переносной к абсолютной. Это будет вектор относительной скорости. Оно когда вектор абсолютной скорости известен. Но если известны вектор переносной скорости и движение тела относительно "носителя" переносного движения, то вектор скорости ОТНОСИТЕЛЬНО НОСИТЕЛЯ ПЕРЕНОСНОГО ДВИЖЕНИЯ известен: просто прикладываешь его к концу вектора переносной скорости...

Лилия Такаева

Любая скорость направлена по касательной к траектории, значит в первую очередь надо разобраться, где какое движение. Выяснить какое движение относительное, траектории, скорость по касательной.