Дмитрий

Помогите пожалуйста срочноооо

периметр параллелограмма 50 см. Диагональ параллелограмма делит его на 4 треугольника и разность периметров двух из них 5 см. Найдите стороны параллелограмма

Елизавета Яковлева

НУ ТУТ ЧЕРТЕЖ НАДО ДЕЛАТЬ. КОГДА СХЕМАТИЧНО СДЕЛАЕШЬ ЧЕРТЕЖ, ВИДНО, ЧТО ВНУТР. ПРОСТРАНСТВО П-МА РАЗБИТО НА 4 ТРЕУГ. , ВЫБИРАЕШЬ ПАРУ - ОДИН БОЛЬШИЙ, ДРУГОЙ МЕНЬШИЙ. У НИХ ОБОИХ ДВЕ СТОРОНЫ СОВПАДАЮТ, И ТОЛЬКО ТРЕТЬЯ СТОРОНА У КАЖДОГО СВОЯ. ЭТО И ДАЕТ РАЗНОСТЬ В ПЕРИМЕТРЕ 5 СМ.
Тогда получается, что бОльшая стор. п-ма на 5 см больше меньшей. Сост. ур-е:
Путь х см меньшая сторона п-ма, тогда бОльшая -
2х+2(х+5)=50
4х+10=50
4х=40
х=10
Большая сторона=40+10=50, меньшая 40 см.