Татьяна Туманина
Татьяна Туманина

В какой срок должны вернуть деньги при расторж. предвар. дог. долевого участия в строит-ве, если в дог. срок не указан?

Купили квартиру по предварительному договору долевого участия в строительстве. Видим, что за несколько месяцев изменений в постройке дома нет. Решили расторгнуть договор, в нём указано, что можем расторгнуть в любой момент, уплатив штраф 7% от уплаченной суммы. С этим согласны. Но срок возврата в договоре не указан, а застройщик говорит, что срок возврата 120 дней и надо дополнительное соглашение заключить по этому поводу. Подскажите, можно ли требовать возврата денег раньше? Слышали про закон, что обязаны вернуть за 10 дней, если срок не прописан. Касается ли закон этого случая?

КЖ
Константин Жевнеров

Нет, не касается. Что значит "предварительный договор долевого участия"? С вами должны были заключить не предварительный договор, а договор долевого участия. Тогда бы вы были защищены ФЗ "О долевом участии в строительстве жилья.. ".
Предварительный же договор не позволяет вам воспользоваться механизмами защиты, предоставляемыми данным ФЗ. Поэтому остается только уповать на ваш договор. Если и там срок не указан, значит подразумевается, что обязательство вернуть вам деньги должно быть исполнено в разумный срок. Что такое "разумный срок" законодатель также не поясняет. На практике это означает следующее-пишите письмо о расторжении договора и возврате вам суммы в течение такого-то срока ( указывайте, к примеру, 14 дней ). Отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении или вручаете под расписку. Ждете назначенный срок и если денег вам не платят-подаете в суд.
Ждать полгода смысла нет вообще никакого. За это время застройщик может просто испариться, как сон, как утренний туман и взыскать с него что-либо будет крайне проблематично.

Похожие вопросы
в какой срок после увольнения должны вернуть документы и деньги? работала 2 года в ип по трудовому дог и с трудовой
можно ли вернуть деньги за доп гарантию при истечении срока договора?
Как вернуть деньги, если срок ремонта превысил 45 дней?
Наследство договора долевого участия
В какой срок автошкола должна вернуть деньги?
Возврат товара продавцу. Когда должны вернуть деньги?
Сроки в договоре участия в долевом строительстве
?на какой срок продлевается действие трудового догов. в случае, когда по истечении срока трудов. дог.
Можно ли через суд вернуть с заемщика деньги и если есть срок давности, то какой ?
Сколько должны вернуть? Покупал телефон. Сдал в гарантийный ремонт. Его не успели починить в срок. Теперь возвращают деньги