YN
Yulia Naumova

Наследство договора долевого участия

Здравствуйте, получилась такая ситуация, муж погиб почти год назад, остались я и наша пятилетняя дочь. Я пропустила срок вступления в наследство по ценным бумагам - 4 года назад муж приобрёл у застройщика квартиру (в браке) , сейчас дело коснулось возврата денег, но выяснилось, что мне необходимо вступить в наследство уже через суд. Это ладно, хотя и тяжело.. . Но, вступая в наследство квартиры, моя свекровь писала отказ от наследства, потом сказала - живите как хотите. Мы с ней не общаемся. Теперь когда дело коснулось наследства по договору займа, я боюсь, что она заберёт у нас часть денег, а я не смогу тогда купить гостинку. Вопрос - имеет ли право свекровь быть прямым наследником этих денег? Ведь их вносил мой муж? Или прямые наследники я и моя дочь? Или можно переделать договор на меня, но как тогда быть с выигранным судом - где указано, что мой муж признан пострадавшим?
Застройщик не против переделать на меня договор, потому что выплачивать будет инвестор.

Заранее спасибо.

В наследство мы вступали в уже имеющуюся квартиру, но ипотечную. Поэтому свекровь и написала отказ. А тут живые деньги, как человек она очень не хороший и во всём ищет выгоду. Отсюда и беспокойство.

МГ
Максим Гераскин

Наследниками первой очереди являются родители, жена и дети, ваша свекровь имеет с вами равные права на наследство, хотя если она писала отказ от наследства, то следовательно она отказалась от всего наследства, целиком, а не только от квартиры

АБ
Анютка Бондарева

если вы принимали в наследство квартиру, то зачем вам теперь суд? Наследство принято. Идите снова к нотариусу и несите этот договор. Свекровь уже не может ни на что претендовать.

Похожие вопросы
Регистрация уступки прав требования к договору долевого участия
Можно принимать участие в выборе УК с договором долевого участия?
Я заключила договор долевого участия с застройщиком.
Договор долевого участия.
в чем разница между договором цессии и договором долевого участия?
Можно ли застраховать договор цессии к договору участия в долевом строительстве?
Договор долевого участия. Риски?
Договор участия в долевом строительстве.
Сроки в договоре участия в долевом строительстве
Договор долевого участия в строительстве