Андрей Голованов

Договор участия в долевом строительстве.

Застройщик уже ввел дом в эксплуатацию, однако просрочил передачу квартир уже на 97 дней. Сумма пени по договору и закону составляет на сегодняшний день составляет чуть более 188 000 рублей. При этом вчера, они прислали письмо, что готовы передать объект недвижимости, но по результатам обмера БТИ нужно доплатить 177 000 рублей. Хочу предложить им зачет требований.
Вопрос в том - насколько возможна такая операция, если сталкивались - поделитесь пожалуйста.

Ruslan Pashaev

Это вполне законно. Вот только вопрос, согласен ли застройщик.
Метры то реальные, а пени виртуальные.

Ки
Кирилл

советую проверить излишки появившихся метров

Михаил

С начала прочтите свой договор-предусмотрена ли там доплата. Если нет, то Вы ничего не должны доплачивать. Конечно точно Вам никто не ответит, т. к. надо читать текст договора. Но по практике скажу, что очевидно с вас хотят выбить дополнительные деньги.
А взимозачёт возможен только по соглашению сторон.