Shambet Tookeev

можно ли расторгнуть договор долевого строительства

если агентство через которое покупали квартиру до сделки собиралось купить мне квартиру в панельном доме а после сделки оказалось что она не в панельном а в кирпичном

Карина Морозова

квартиру покупали вы сами, надо было см. доки и читать договор.
Агентство не могло "собираться купить вам квартиру". Оно могло Вам на основании договора оказать услуги по подбору квартиры и сопровождению сделки, а уж заключали вы сами договор, и надо было это делать Вам не с широко закрытыми глазами.
В кирпичном доме лучше, имхо, чем в панельном.
Но если Вам принципиально, то можете "продать" по договору уступки требования, и снова ДДУ на квартиру по 214-ФЗ заключить со всем должным вниманием, в суперпанельном доме.

Юл
Юлия

А причём здесь договор долевого строительства?

С.
Славик. .

любой договор может быть расторгнут, либо по обоюдному решению сторон, либо по решению суда, если последний согласится с доводами истца. Субъектами сделки, в вашем случае, были вы и застройщик, а агентство оказывало услугу по подборке подходящего варианта и проведению данной сделки. Какое до этого дело застройщику? Каким образом к застройщику можно предъявить претензии к заключённому договору? Задачу можно решить иначе: просто продать квартиру (если говорить юридически точно, то переуступить право требования на квартиру, которая появится после завершения строительства дома) и купить другую, которая будет устраивать вас больше. Это совершенно бесконфликтный путь решения собственных проблем.

Дмитрий Дорофеев

На сколько я поняла на этапе котлована речь шла о долевом строительстве дома панельного, но на деле предложили кирпичный дом. Нужно смотреть внимательно условия договора, если там говорится об этом - условия договора нарушены застройщиком. В договоре должно было быть прописано заранее к какому типу застройки дом будет относится для примера есть в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/�������_�����_�����_�����
Планы и остальную документацию должны были при покупке приложить с указанием типа дома. На словах могут сказать что угодно, но в договоре прописать абсолютно другое.
Про переуступку прав люди правильно пишут. Если не устраивает нужно переуступить права собственности и искать то, что подходит.

Ольга Сретенцева

Должны были смотреть до оформления. Хотя кирпичный дом более ценен, чем блочный.