Юлия Лапикова

Долевое строительство для знатоков

Допущена ошибка в проекте на строительство многоквартирного жилого дома, кто должен за это отвечать и оплачивать?

Проблема в том что обнаружилась ошибка мною после замеров бти, где размеры стен стали меньше, а итоговая площадь квартиры больше. Они требую оплату по замерам бти

Павел Скачков

Уже и проектированием гастарбайторы занимаются ?? Проектировщики отвечают за ошибки в проекте. . Но на стадии строительства компетентные инженеры - строители вносят и согласовывают изменения в проекте. . А со специалистами с купленными дипломами и не знаешь куда адресовать..

El
Elgo

оплачивать что?
должно быть предписание от административно-технической инспекции на исправление
не исправили, не подпишут акты
не подпишут акты - не введут в эксплуатацию
исправлять должен подрядчик за свой счет

Sweet Kitty

С чего вы взяли что это ошибка?
Есть строительная погрешность. Это обычно оговаривается в ДДУ.

Что после обмеров ПИБа производится перерасчет по ФАКТИЧЕСКОМУ размеру помещений. Если отклонение больше 2-3%% Дольщик доплачивает, если меньше - Застройщик компенсирует.

Если вы не согласны с данными ПИба- оспаривайте, требуйте перезамера, либо нанимайте независимую экспертизу.

Если она подтвердит ваши данные- вам компенсируют стоимость экспертизы. Если нет- останетесь в дураках.

Вы чем меряли?

Рулеткой? Поверенной?

Сергей Колотилов

думайте прежде чем сыпать вопросы. Где ошибки, в проекте? Или дом уже построен не по проекту. Что первично, что вторично. Вам лично придеться согласиться, не будут же дом переделывать, ибо что вы нашли несущественно. Другое дело если несущая стена может рухнуть, но это будет делать выводы комиссия