Лискачев Дмитрий

лишение прав за обгон на разметке?

начало, знак 3.20 - сплошная протяженностью 1.5 км без перекрестков, далее разметка 1.6 протяженностью около 100м, и снова начинается сплошная линия.. и уже потом перекресток... совершил обгон по разметке не касаясь сплошной линии... лишили прав, жду суда.. инспектор сказал, что разметки там не должно быть, дорожники типа ошиблись ((...имеют право в данной ситуации лишать водительского удостоверения?

Ольга Емелькина

Здравствуйте, maga magatov.

Давайте рассмотрим Ваше нарушение более детально:

Знак 3.20 «Обгон запрещен»
Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.

В случае, если нарушение знака 3.20 повлекло за собой выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, то водителя привлекают по ст. 12.15.ч 4 КоАП РФ.

Рассмотрим значение дорожной разметки и знака в совокупности:
На дороге установлены дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" и нанесена горизонтальная разметка 1.6 ((линия приближения - прерывистая линия, у которой длина штрихов в 3 раза превышает промежутки между ними) - предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений)

В данном случае ситуацию нужно трактовать следующим образом:

1. Дорожный знак 3.20 запрещает обгон.

2. Разметка 1.6 не запрещает выезд на встречную полосу.

В совокупности эти знаки означают, что водитель может выезжать на встречную полосу для выполнения любого маневра кроме обгона. Т. е. он может поворачивать налево, разворачиваться, объезжать по встречной полосе.

Внимание! Некоторые считают, что разметка 1.6 разрешает выполнять обгон. Это неверно. Разметка 1.6 ничего дополнительного не разрешает. В её присутствии просто необходимо двигаться в пределах размеченной полосы.

Сплошная в Вашем случае совсем не причём.
Нанимайте адвоката, ищите любые косяки... даже в орфографическом составление административного материала