Лидия Рослая

почему германские императоры стремились короноваться именно в риме ?

Ве
Вера

Потому, что хотели свое государство представить приемником Римской империи, что было даже зафиксировано в названии - Священная Римская империя ( не путать с Римской империей) .
Себя же они считали наследниками римских кесарей.
Отсюда - и коронация в Риме, и атрибуты власти, как например, трансформировавшаяся из золотого лаврового венка римских императоров, корона.
Для чего это было надо? - Бывшие варвары, создав на обломках Великой империи новые государства, таким образом придавали легитимность и политический авторитет своей власти.

Vasiya Kurganov

Это естественно - стремление к колыбели цивилизации Европы.

Вл
Владимир

тогда Рим был главным так скажем

Сергей Дорофеев

Оттон стал настоящим властителем империи. Его могущество проявилось в том, что в 962 г. он заставил Рим короновать себя императором. С тех пор германский король был вправе носить титул кайзера. По идее кайзерство было универсальным и давало кайзеру право властвовать над всем Западом. Разумеется, политически эта идея никогда не была полностью реализована. Для коронования императором королю нужно было ехать в Рим к папе. Этим обуславливалась итальянская политика германских королей.

Мне кажется так.

А)
Алешенька )))

Не все императоры, а только императоры "Священной Римской империи германской нации", да и то только в первые несколько веков её существования.... Эта империя была основана германским императором Оттоном I-м в 962-м году, после завоевания германцами северной и центральной Италии. Германцы объявили себя наследниками Римской империи и долгое время короновались в Риме. Однако уже в 13-м веке их власть над Италией была утрачена. Германия распалась на десятки и сотни независимых княжеств и королевств. В 1806-м году эту уже несуществующую де-факто империю юридически ликвидировал Наполеон.