Альберт Пак

почему в течении долгого времени норманы могли держать в страхе население европы

ОК
Ольга Курцева

1. Норманны были отличными мореходами - в то время лучшими в Европе, что позволяло им совершать внезапные набеги на приморские территории и так же внезапно исчезать.
Фактически это были пиратские налеты.
2. Боевая подготовка и экипировка воинов, а также базовые параметры организации воинских формирований, ставшие своего рода образцом, которого не всегда могли достичь правители других стран Европы.
3. В условиях, когда земля в родной Скандинавии была уже вся поделена и "приватизирована", война и военная добыча становились основным источником дохода, поэтому в походах участвовал практически весь боеспособный контингент скандинавских стран.
Численность кораблей достигает от 200 до 400 (при осаде Парижа в 885-86 гг. объединяются силы в 700 кораблей – 40 тыс. воинов) .
В это время в походах находилось не менее 77 тыс. человек (хроники называют этот контингент «Великой Армией») .
4. Кроме того, добиться "положения" на родине было практически невозможно, а война давала шанс "выбиться в люди".
То есть, такой немаловажный аспект как слава и почести и возможность занять место повыше на социальной лестнице, делали викингов очень расторопными.
Ну, а кто погибнет, то же не останется внакладе - попадет в рай для викингов, а именно: в самое лучшее место для воинов - Вальхалла.
Сюда попадают те, кто погиб в битве, не выпустив оружия из рук.
А попав - дерутся, пируют и наслаждаются девственницами.

Alexey Ramazanov

Были одними из самых воинствующих народов (первоначально на Севере Европы) в раннем Средневековье, кроме того отличными мореплавателями и завоевателями (первоначально владели Нормандией (на самом западе Франции) , завоевали Англию, а также доплыли до Средиземноморья и завладели Южной Италией и Сицилией - Сицилийское королевство) . Потомки норманнов участвовали в крестовых походах. (11-12 века)

Татьяна ***

Были одними из самых воинствующих народов (первоначально на Севере Европы) в раннем Средневековье, кроме того отличными мореплавателями и завоевателями (первоначально владели Нормандией (на самом западе Франции) , завоевали Англию, а также доплыли до Средиземноморья и завладели Южной Италией и Сицилией - Сицилийское королевство) . Потомки норманнов участвовали в крестовых походах. (11-12 века)

Юля

Были одними из самых воинствующих народов (первоначально на Севере Европы) в раннем Средневековье, кроме того отличными мореплавателями и завоевателями (первоначально владели Нормандией (на самом западе Франции) , завоевали Англию, а также доплыли до Средиземноморья и завладели Южной Италией и Сицилией - Сицилийское королевство) . Потомки норманнов участвовали в крестовых походах. (11-12 века)