Юра Ракитин

обязательно ли прикладывать договор купли продажи к декларации в налоговую. Если его нет, что делать?

Договор составлялся в одном экземпляре и на руках его нет Обязательно ли его прикладывать?

Андрей Лакомов

Это смотря что у Вас получается по налогам - платить или нет.
Налоговый вычет 250 тыс. руб.
Для информации. Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет,
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму, не превышающей в целом 250 000 рублей. (размер налогового вычета)
Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.