Александр

Диффенбахия странная, что с ней?

Я - новичок в области комнатных растений. Пробую себя.
Диффенбахия у меня чудит, не могу понять что с ней.
Листья понуро свисают, цвет потеряла, кончики листьев сохнут и новых ростков не дает.
Он уже "того" или можно спасти?
Если можно спасти, то что сделать?

Как тут отвечать??? ?
Надеюсь, в дополнении будет видны мои вопросы.

Как я смогу понять, что залила растения по корням. И если залила, что делать?

Лариса Парамонова

Для такой маленькой дифы, нужен горшок два раза меньше, конечно растень залит, вытащить из горшка, немного подсушить, посадить поменьше горшок, дня 3-4 не поливать, Возможно, она оживет, надо обязательно посмотреть корни, если подгнили уберите гниль, поставьте, его просто в водичку, она даст корни, а затем в горшок, МАЛЕНЬКий, вы в большом горшке заливаете, даже не зная об этом. Вам два варианта, что делать, когда вытащите из горшка вы поймете что делать.

*** Натали ***

Она не странная, просто корни у неё сгнили (горшок в несколько раз больше нормы. Вытаскивайте, пока не догнила, укореняйте заново.

Александр Мизерник

Отравилась собственным ядом!

Gad Hax-Hax

Хорошо бы фото, а то она еще и загадочно-невидимая

Артур Гареев

Помоему вы залили растение. Посмотрите корни.

Андрей Шкилев

Это не диффенбахия, по-моему.

Анна Соколова

Выбросить! Это залив и не факт, что дифенбахия.

Катя Соловова

Фира Никифорова права, проверить корни нужно обязательно, я бы ещё их промыла в слабом растворе марганцовки. из горшка срочно вытащить. При высадке в горшок некоторое время нужно держать не на солнце, а в притененном месте недолеко от окна хотя бы неделю.... да и вообще лучший рост северное или восточное окна (у меня одна на северном, другая на восточном-----обе чувствуют себя прекрасно) .
боится сквозняков, оставте самые более-менее живые листики остальные удалите... все пожелтевшие остатки от старых листьев, у вас они также есть... это лишние гниение... .

Екатерина Нежура

Если корни гнилые - темные и мягкие, легко рвутся - то залили. Но в таком огроменном горшке, да если учесть, что чрезмерный полив -основная ошибка новичков, то я и без корней уверена, что залили. Что делать, вам уже сказали

Александр Панферов

У вас кустовая диффенбахия. Любит частые опрыскивания. Не переносит перувлажнения почвы и сквозняков, а так же прямых солнечных лучей. Я почему-то думаю, что ваша диффенбахия поражена паутинным клещиком. Посмотрите обратнную сторону листа, если есть светлая мелкая пыль или песчинки, значит точно он. Обработайте любым инстекцидом. Если ничего не обнаружили, проверьте корневую систему, если сгнила, то вашу диффи, уже не спасти, а если только часть, то оборвите всю гниль, промойте корни тёплой водой и посадите в свежую землю (дренаж обязателен, горшочек взять чуть меньше) . Полейте слабым раствором эпина или циркона и поместите растение в пакет, для создания эффекта парника. Не забывайте проветривать растение. Поливать только по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Когда растение укорениться, полезут молодые здоровые листочки.