Катерина Мосягина

как устанавливали статую ийсуса в рио-де-женейро

и всё-таки каким образом, когда одна только кисть весит почти 10тонн?!)))

Светлана Орлова

Статуя конструировалась и отделывалась в Париже. Перед началом строительства архитекторы, инженеры и ваятели встретились в Париже, чтобы уточнить все технические вопросы установки скульптуры на вершине горы, где она подвержена всем ветрам и другим метеорологическим влияниям. Дальше французский ваятель Поль Ландовский начал проектировать и изготавливать голову и руки, в то пору как инженеры занялись конструкцией каркаса. Объемы поставленной перед ними задачи показывают такие статистические данные: голова скульптуры весит 35,6 тонны, ладони рук - по 9,1 тонны каждая, а размах конечностей составляет 23 м. Потом скульптуру транспортировали из Парижа в Рио-де-Жанейро и разместили на холме Корковаду. 12 октября 1931 г. произошло ее торжественное открытие и окропление святой водой, к этому дню была выполнена и система освещения. В 1965 г. отец Павел VI повторил церемониал освящения, по этому эпизоду была подновлена и осветительная установка.

Очередное праздничное торжество произошло здесь в присутствии отца Иоанна Павла II 12 октября 1981 г. , в дальнейшем иногда отмечалось пятидесятилетие самой скульптуры.

Скульптура Христа избавителя является национальным достоянием и национальной священностью.

Так как по ряду причин, в том числе технологических, создать такую огромную скульптуру в Бразилии было тогда невозможно, все её детали, включая каркас, изготавливались во Франции. Статуя изготовлена из железобетона и талькохлорита.
В 1924 французский скульптор Поль Ландовски (Paul Landowski) закончил моделирование головы (высотой 3,75 метра) и рук статуи. В разобранном виде все детали монумента доставлялись в Бразилию и по железной дороге транспортировались на вершину горы Корковаду.
От конечного пункта рельсового пути к подножию статуи была устроена извилистая лестница из 220 ступеней, получившая прозвание «Караколь» («Улитка») , а в толще мраморного цоколя — маленькая часовня.

Ан
Анна

Там внутри, есть комнатка, как часовенка.