Ирина Алмазова

Подскажите у свекрови давление 130/60 пульс 65, чем можно поднять нижнее давление?

Дима Сашин

Только с врачом надо этот вопрос обсуждать, а не с прохожими, которые ничего в этом не понимают и насоветуют с точностью до наоборот.

К врачу.

Елена Морозова

А зачем? Это нормальное давление.

Сергей

Ввести в свой рацион соленые продукты, они повышают давление. Сюда относятся соленая рыба, икра, сыр, соленые помидоры, огурцы. Будьте осторожны, повысить давление проще, чем его потом снизить. Отказаться от голодных диет, иначе можно спровоцировать приступ. Сбалансировано питайтесь. Хорошо высыпаться. Проводите массаж головы, шеи и плечевого пояса. Массаж с лимонным соком помогает справиться с вялостью, повысит работоспособность. Выжмите лимонный сок на пальцы рук, массируйте виски по 10 раз круговыми движениями в противоположных направлениях (левый висок по часовой стрелке, правый висок против часовой стрелки и наоборот) . Применяйте точечный массаж, разминая точку между носом и верхней губой. Энергично разминайте ноги, пояснично-крестцовый отдел и живот.
Выпейте сладкий черный чай, горячий чай каркадэ, можно мате, если чувствуете сильное головокружение. Для усиления эффекта можно опустить голову вниз, упершись руками на колени или лечь на спину и поднять ноги вверх. Можно практиковать приседания.
Проведите обследование сердечнососудистой системы, если вы не можете нормализовать давление. Проконсультируйтесь с врачом, который может назначить медикаментозное лечение препаратами, содержащими кофеин.

Анна Кузина

Прогулки на свежем воздухе! А давление не критическое вообщем то!

Наталья Л.

Зачем его поднимать? Она себя скверно чувствует? Скажите, может у неё недостаточность аортального клапана есть? Тогда устраивать подъёмы давления просто опасно. Если же с клапаном всё в порядке, пусть свекруха тяпнет с литр жидкости. Поди мочегонные ей прописали и она их нещадно дует. Но повторяю, если самочувствие не страдает, ничего делать не нужно. АДД 60 вполне пристойная штука для пожилого человека.