Михаил Московченко

Можно ли считать понятия "история" и "прошлое" тождественными?

Михаил

Как сказал древнегреческий мыслитель Аристотель, ведь именно он придумал учение историю, философию и др. Это наука в отличие от прошлого, в современном мире история воспринимается как нечто светлое значимое, а прошлое это темное и мрачное.

Антон

Нет. История - описание прошлого, естественно любое описание (даже если отбросить субъективность взгляда историка) будет неполным. А если ещё учесть, что в историю, как дисциплину, постоянно вмешивается политика... .
История - это и будущее

Вера Яковлева

История - это интерпретация прошлого разными людьми, с разными взглядами на него, иногда в угоду личным интересам.