Владимир Иванов

Познание, знание, информация. Это тождественные понятия или есть различие?

Макс Стрельченко

Познание - процесс изучения мира.

Информация - все то, что получаем от мира.

Этапы получения ЗНАНИЙ человеком:
1. ничего не знаем, фантазируем и мечтаем (Слепая Вера)
2. принимаем проверенную информацию (Доверие)
3. находим связи в информации, понимаем (Представление)
4. проводим опыт, личное переживание (Знание)

Мы видим, какие этапы надо преодолеть, чтобы получить Знание. В процессе познания, получая от мира Информацию, сначала мы принимаем её НА ВЕРУ (1 этап) , затем мы что-то о ней слышим, у нас возникает Доверии к этой информации (2 этап) . Далее мы изучаем информацию и уже имеем о ней Представление. И, наконец, проведя опыт, мы начинаем информацию ЗНАТЬ.

Отсюда видно, что 1% в нас Знаний, 15% - это Представления (например, что Земля круглая мы только Представляем, чтобы это стало знанием, нам надо слетать в космос) .

Остальные 84% - это Вера и Доверие.

Илья Пролыгин

Информация всегда внешняя.
Знания бывают внешние и внутренние.
Познание всегда только внутреннее.