Юрий Юрий

Чем отличаются ЗНАНИЕ ПОЗНАНИЕ СОЗНАНИЕ

Айгерим

знание - просто информация, оно еще не осознано, не проверено на практике. например, слышали, сахар сладкий, пока вы не пробуете на вкус, это пока знание. а когда попробовали и удостоверились, это познание.
сознание это признак жизни, души, которое состоит из ума, разума и вашего эго - с их помощью вы живете, знаете что живы. как только душа покидает тело, ваше сознание исчезает, хотя все части тела на месте.

тело - колесница, чувства - лощади, ум - вожжи, разум - возничий, а ты -вечная душа, частица Бога, хозяин этой биомашины, сидишь в нем.
Душа состоит из вечности, знания и блаженства (наслаждения)
душа вечная, пока она с помощью духовного знания или йоги, или преданного служения Богу на вырвется из круговорота рождений и смертей и не достигнеть царства Бога - будет бесконечно рождаться и умирать в разных телах, в разных планетах материального мира.
такая возможность дается только в теле человека, этим и ценна человеческая жизнь для нас и возвышенна перед Богом.

Андрей Кэпюшонов

Знание- первая ступень. Оно даёт нам базу, и строительный материал для Познания, т. е. обработки знания, и выявления в нём закономерностей, и получения выводов на его основе, которые в последующем формируют наше Сознание- Упорядоченные и обработанные знания, которые благодаря познанию формируют эту эфемерную субстанцию. Грубо говоря, Знание- разум, Познание- Мудрость, Сознание- Душа.

Галия Туктарова

знание-это чьи-то мысли и опыт,
познание же - свои .
А сознание-это осознание себя
во взаимосвязи с фактами окружающего мира.

Ирина Агеева

тем чем статика от динамики

Роман

Знание — результат процесса познания, обычно выраженный в языке или в какой-либо знаковой форме.
Познание – процесс деятельности человека, основным содержанием которой является отражение объективной реальности в его сознании, а результатом – получение новых знаний об окружающем мире. Виды познания: обыденное, научное, социальное, философское, художественное.
Сознание — одно из основных понятий философии, обо­значающее родовое отличие человека от животного.

Аня

помоему если вставить осознания всё встанет на свои места