Ксюша Становова

Основную роль в природном круговороте углерода играет. А- угарный газ Б- сажа В- нефть Г- метан Д- углекислый газ

Саня Sav

Основные запасы углерода на Земле находятся в виде содержащегося в атмосфере и растворенного в
Мировом океане диоксида углерода, то есть углекислого газа CO2
Круговорот углерода. Углерод - основной биогенный элемент; он играет важнейшую роль в образовании живого вещества биосферы. Углекислый газ из атмосферы в процессе фотосинтеза, осуществляемого зелёными растениями, ассимилируется и превращается в разнообразные и многочисленные органические соединения растений. Растения частично поедаются животными (при этом образуются более или менее сложные пищевые цепи) . В конечном счёте органическое вещество в результате дыхания организмов, разложения их трупов, процессов брожения, гниения и горения превращается в углекислый газ или отлагается в виде сапропеля, гумуса, торфа, которые, в свою очередь, дают начало многим др. каустобиолитам - каменным углям, нефти, горючим газам
В активном круговороте углерода участвует очень небольшая часть всей его массы. Огромное количество угольной кислоты законсервировано в виде ископаемых известняков и других пород. Между углекислым газом атмосферы и водой океана, в свою очередь, существует подвижное равновесие

Андрей Овчинников

д - углекислый газ.

Ленар Махмутов

д углекислый газ

Борис Ежов

никто не провильна отвитил

Елена В

под буквой Д правельный ответ.

Андрей

правельный ответ д

Алексей Маширин

вы что тоже ЧИП решаете?